-
Vendée et Puy du Fou en camping car Septembre 2015 p
Itinéraire de retour par le massif central
Le 4 Septembre 2015.
Nous avons trouvé des places sur le net grand parc et Cinécénie.
Le 7 septembre
Départ 9h30 après réception des billets (Chronopost). Nuit à Lezoux Entre Thiers et Clermont-Ferrand;
Le 8 septembre 2015
Départ 8h 30 repas de midi prés de Terrasson. Arrêt pour la nuit à Lussac très belle aire de services mise à notre disposition par la municipalité arrivée à 17h 30)
Le 9 septembre 2015
Très bonne nuit au calme au milieu des vignes, départ 7h, gros bazar Dans la traversée de Bordeaux; Nous effectuons la traversée en Ferry de la pointe de Graves à Royan, repas de midi à Marennes, Oléron Puis 15 h. l'installation à l'aire de services communale de Château d'Oléron Où il y a déjà beaucoup de monde. Promenade à vélo Dans la ville, achat d’huîtres pour ce soir.
Le 10 septembre 2015
Apres une bonne nuit départ pour Rochefort, stationnement prés du pont transbordeur (bien) Nous partons de là à vélo vers le port d'attache de l'Hermione très belle réalisation, Puis La Corderie Royale et la citadelle.
Le 12 septembre 2015
Départ 9H30 pour Noirmoutier en l’Ile par le passage du Gois détour par Pouzauges pour la visite des moulins jumeaux du Terrier-Marteau, le site est fermé et il pleut !
Le 13 septembre 2015
Sur place à Noirmoutier
Grosse averse cette nuit, et,dans la journée.
Repas de midi moules, et ce soir huîtres..
Le 14 septembre 2015
Nous partons pour la Rochelle installation sur le parking Jean Moulin où des emplacements nous sont réservés,repas et visite de la Rochelle, retour 17 h à l'aire de services avec la navette.
Le 15 septembre 2015.
Au réveille la batterie de cellule à rendue l'âme, Narbonne accessoire ne est pas loin.
Départ pour Mornac sur Seudre, nous avions prévu de passer la nuit mais l'aire de stationnement est boueuse, achat d'huîtres et de moules,beau village sans plus, nous continuons vers Jarnac (beau parking au bord de la rivière) il y a un panneau d'interdiction pour les camping-car de 20 h à 6 h, nous décidons de partir à Hiersac après la visite à 20 Km Super, 3 belles places en pleine nature (borne payement par carte; petit bémol raccord Staubli pour l'eau, encore un idée de génie, pour l'Instant matériel introuvable chez les marchands.
Ce soir Huîtres Hum ....
Le 16 septembre 2015.
Très belle nuit réveil par le coq heureusement, mais pas trop tôt- direction Limoges arrêt à La Rochefoucauld chez Citroën et photo du magnifique château, repas de midi à Eymoutiers (parking Casino) puis Menac très très beau village, Bort-les-Orgues, et Allanches où nous passons la nuit.
Le 17 septembre 2015
La chaise dieu.
Le 18 septembre 2015
Sur place pour la cueillette de quelques rares champignons, puis l'aire de services ferme à 18 h pour pour accueillir une manifestation nous passerons la nuit à Ambert,aire de services prés de la gare et du plan d'eau.
Le 20 septembre
retour à la maison.
Tags : puy du fou, Vendée, Hermione, la rochelle
-
Commentaires
super site